Как получить жилье от государства при отсутствии в собственности недвижимости?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в таком вопросе: имею ли я возможность получить от государства жильё при следующей сложившейся ситуации. Моя семья состоит на данный момент из 3-х человек: мама на пенсии, младшая сестра – 17 лет(получает пенсию по потери отца) и я – 24 года, работаю и снимаю жилье в городе. У нас был дом в поселке, мы его продали 2 года назад, чтобы помочь старшей сестре(замужем, 2-ое детей) купить дом – материнский капитал + деньги от продажи нашего дома. Теперь новый купленный дом оформлен на племянников(детей старшей сестры), а мы втроем(мама, я и младшая сестра) только в нем прописаны и не имеем в нем долей. Получается теперь, что у меня вообще нет места жительства и я не в состоянии позволить себе купить даже маленький домик в деревне. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на помощь от государства?

, Анастасия, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Теоретически, Да, рассчитывать можете. Однако, факт продажи Вами 2 года назад дома считается ухудшением жилищных условий. Право на признание нуждающимся в соц. жилье и постановку на учет у Вас возникнет не ранее чем по прошествии 5 лет с момента продажи.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.