Применение амнистии 2015 года в отношении ч 3 статьи 264 УК РФ

Согласно сведений http://kiberbob2000.livejournal.com/3817219.html пьяный сотрудник ГИБДД г.Таганрог создал аварийную ситуацию, в результате которой погиб сын нашей знакомой.

ГИБДДэшник своей вины так и не признал и в суде подал ходатайство - о применении к нему Амнистии 2015г.

В результате, суд не исследовав полностью все обстоятельства дела, не выслушав всех участников со стороны его обвинения и потерпевшей стороны, даже не установил виновное ст. 264 УК РФ лицо, постановлением освободил его от наказания, в связи с амнистией по ч.3 ст.264 УК РФ.

Это постановление обжаловано в апелляционном порядке, т.к. согласно ч.8 ст.302 УПК РФ суд должен был рассмотреть дело до конца в общем порядке, установить виновное лицо, постановить в отношении него обвинительный приговор и лишь потом освободить виновника от наказания, в связи с амнистией.

27.08.2015г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции, а апелляционную жалобу без удовлетворения! ВОПРОС: - должен ли суд первой инстанции установить виновника, квалифицировать по УК РФ его деяние, постановить в отношении него обвинительный приговор, а лишь потом (возможно!) освободить в связи с амнистией?! С уважением Игорь Иванович

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
должен ли суд первой инстанции установить виновника, квалифицировать по УК РФ его деяние, постановить в отношении него обвинительный приговор, а лишь потом (возможно!) освободить в связи с амнистией?
Игорь

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

(264 ч.3 максимальное наказание до 5 лет лишения свободы)

Суд, при наличии оснований, для применения амнистии ( то есть основания предусмотренные постановлением об амнистии) при согласии подсудимого на прекращение уголовного дела в связи с амнистией) безусловно прекращает уголовное дело, без проведения дальнейшего разбирательства.

Такое решение суда, смысла обжаловать не было никакого смысла. Требования амнистии это не желание суда, потерпевшего, прокурора или иных лиц. Если подсудимый подпадает под ее действие суд обязан принять соответствующее решение.

Если бы оснований для прекращения не было, то подсудимый мог быть освобожден от наказания в связи с амнистией, но обвинительный приговор был бы вынесен, естественно на основании доказательств полученных в ходе судебного разбирательства.