Возможно ли изменить расписание в ВУЗе в соответствии с желанием студентов?

Здравствуйте, перед началом учебного семестра выложили одно расписание, через пару дней совершенно другое и очень неудобное для всей группы. Можно потребовать изменения расписание с учетом пожелания студентов группы? Найти хоть какой-то компромис. Все студенты группы учиться на договорной основе

, Вениамин, г. Владивосток
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Расписание формируется из учета возможностей учебного заведения и преподавательского состава. Как правило пожелания студентов в учет не берут. Вам обязуются предоставить образовательную услугу, т. е. выдать определенную информацию в соответствии с образовательным стандартом. Не думаю, что вам назначены занятия в недоступном месте в ночное время. Попробуйте для себя решить, что в настоящий момент важнее, расставить приоритеты, и не пытаться попасть в неколько мест одновременно.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Согласно пп. 1 п.1 ст. 43 Закона «Об образовании в РФ» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

По поводу расписания, законом не реграментирован вопрос соответствия расписания пожеланиям обучающихся. Единственный нюанс, прописанный в ст. 37 Закона, согласно которой Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Расписание занятий составляется с учетом требований трудового законодательства и устава.