Право на имущество погибшего гражданского супруга

прожила с мужем в гражданском браке 4 года.муж жил у меня в квартире,а прописан в своей.накопились долги по кв.плате.хотели его квартиру продать,погасить долги,сделать ремонт,но несчастный случай на работе муж погиб.т.к.мы не расписаны его родители забрали его квартиру себе,мне дали часть его заработка,который выплатила его работа.у меня было всё,а остались только долги и приготовленная наполовину квартира к ремонту.у меня дочка в 6 класс пойдет,я только устраиваюсь на работу,бывший муж алименты не платит.скажите пожалуйста-имею ли я права на его квартиру?или как и что делать?на какие льготы подавать?я в горе и с проблемами!помогите пожалуйста!

, юлия, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

имею ли я права на его квартиру
юлия

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Поскольку в браке Вы не состояли — права на квартиру Вы не имеете.

, бывший муж алименты не платит
юлия

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям с письменным заявлением о начислении задолженности по уплате алиментов и о принятии мер к должнику. Пусть арестовывают его имущество, реализуют его. Если их постоянно не принуждать к работе — так и будете сидеть без алиментов.

? на какие льготы подавать
юлия

Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением о начислении пособия на ребёнка, но эти пособия очень маленькие и вряд ли сыграют существенную роль в Вашем бюджете.