Суд применил один и тот же порядок назначения наказания дважды, не учитывая изменения

Приговором от 09.07.2009г. я осужден по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам л/с и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5г.6м. л/с.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 6г. 6м. л/с.

Новая ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) определила более мягкий порядок назначения окончательного наказания за тяжелые преступления в неоконченной форме, а именно путем поглощения менее тяжкого более тяжким преступлением.

Я подал ходатайство о приведении своего приговора в соответствие с 420-ФЗ.

Суд рассмотрев его, назначил мне наказание согласно ч.2 ст.69 УК РФ ( в ред. 420-ФЗ), но повторно применил один и тот же самый порядок назначения наказания, а именно как и ранее в приговоре - по совокупности и путем частичного сложения.

Иными словами суд дважды применил один и тот же порядок назначения мне наказания несмотря на то, что новая ч.2 ст.69 УК РФ (420-ФЗ) значительно улучшает мое положение именно порядком поглощения менее тяжкого более тяжким преступлением, чего не было на время вынесения в отношении меня приговора! ( хотя этот суд и снизил на 2мес. мое наказание, до 6л. 4м. л/с) В виду именно чего я полагаю, что суд в моем вопросе формально применил закон имеющий обратную силу . Так же по моему мнению, именно из за не применения судом порядка поглощения, я провел в местах л/с на 10 мес. больше. Мои жалобы по данному вопросу, оставлены всеми судебными инстанциями без удовлетворения. Скажите пожалуйста мог ли суд дважды применять один и тот же порядок назначения наказания не учитывая новые правила его назначения, улучшающие мое положение. С уваженим! Игорь Иванович Немченко

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Суд в данном случае правильно применил положения закона.

Дело в том, что и часть 2 и часть 3 ст. 69 УК предусматривают возможность способа частичного сложения наказаний. При таких обстоятельствах оснований для изменения способа нет. Если бы ч. 2 ст. 69 УК предусматривала только поглощение — тогда были бы. При этом в остальном положения ч.2 ст. 69 УК действительно «мягче». Суд, применив после изменения уголовного закона положения ч. 2 ст. 69 УК снизил наказание по совокупности преступлений.