Может ли работодатель сократить многодетную мать?

здравствуйте, я многодетная мать,у меня четверо детей. я одна являюсь кормильцем.может ли работодатель меня сократить?

, инна, г. Абакан
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Уважаемая Инна! У вас есть преимущественное право на оставление на работе, но в случае если работодатель не сможет вам предложить иную оплачиваемую работу вас будут вынуждены уволить. Единственное, что могу посоветовать, тщательно проследите, чтоб процедура сокращения штатов была проведена правильно со всеми необходимыми уведомлениями.