Каким образом будет распределено наследство в случае написания завещания?

Отец хочет написать завещание на 2 трудоспособных сыновей. Есть еще один сын-инвалид 1 группы, проживающий в интернате для инвалидов. Как будет распределено наследство в случае написания завещания и без завещания?

, Александр, г. Зуевка
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, в случае написания завещания на 2 из 3 детей, завещание может быть оспорено, поскольку ребенок-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания нет, то имущество наследодателя распределится между наследниками первой очереди в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.