Расчет госпошлины за оформление наследства на недвижимость

Здравствуйте, при расчете госпошлины за оформление наследства на недвижимость (дом в деревне Ростовской обл.) я могу предоставить инвентаризационную стоимость или только кадастровую (нотариус требует кадастровую)? День смерти наследодателя 14 января 2015 г. Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, на основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.