Оспаривание в судебном порядке завещания

Муж с сестрой унаследовал от отца часть дома, свекровь на момент смерти свекра била с ним в разводе, и не унаследовала ничего и не оспаривала когда дети вступали в права. Сейчас муж болен на туберкулез и хочнт свою часть дома завещать нашей шестилетней дочке, может ли свекровь или сестра мужа претендовать на имущество, ми женати официально 7 лет?

, алла, Приморск
Лада Колковская
Юрист
Сейчас муж болен на туберкулез и хочнт свою часть дома завещать нашей шестилетней дочке, может ли свекровь или сестра мужа претендовать на имущество, ми женати официально 7 лет?
алла

Алла, на свое имущество ваш муж может оформить завещание или дарственную по своему усмотрению. Если он дееспособен и в здравом уме, то никто не сможет оспорить его решение.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алла, они могут подать иск в суд об оспаривании завещания после смерти наследодателя.

Дочь Ваша, Вы и свекровь являетесь наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Если на момент открытия наследства свекровь будет нетрудоспособна, то ей будет причитаться доля.

Ст. 1149 ГК РФ — 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что, если супруг всё имущество свое завещает дочери, то свекровь может оспорит завещание, и с большой долей вероятности, отсудить часть наследства...