Какой размер алиментов будет выплачен, если первая жена бывшего мужа подаст заявление?

Подскажите пожалуйста, у моего бывшего мужа два ребенка, на первого ребенка нет исполнительного листа, у меня от него второй ребенок, я хочу подать на алименты, подскажите сколько процентов от зп мне будут выплачивать, и сколько будут выплачивать если его первая жена подаст на алименты на первого ребенка! Спасибо за ранее

, Зоя, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
у меня от него второй ребенок, я хочу подать на алименты, подскажите сколько процентов от зп мне будут выплачивать
Зоя

В исковом заявлении, Зоя, вы можете просить выплачивать на ребенка 25%, и если ему нет 2 х лет, то вы имеете право на алименты и на ваше содержание. В твердой денежной сумме.

и сколько будут выплачивать если его первая жена подаст на алименты на первого ребенка!
Зоя

Если и первая жена все таки подаст на алименты, то суд может присудить и ей 25% или по ходатайству отца детей, может назначить каждому из детей по 16,5 %

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Зоя! Если вы подадите на двоих детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса вам будут выплачиваться алименты в размере одной трети от заработной платы, если на одного — одной четвертой, если вы знаете что у него есть работа неофициальная помимо официальной, вы можете подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Зоя, добрый день.

Если бывший муж работает, то Вам нужно подать заявление в суд на 1/4 доли от его доходов.

Если не работает, то пробовать взыскать в твердой денежной сумме (прож.минимум на ребенка в регионе).

Если мать первого ребенка подаст тоже на 1/4, то он вправе обратиться в суд за снижением до 1/3 на двоих (т.е. на Вашего ребенка могут снизить с 1/4 до 1/6).

Здесь очень важно знать о его доходах: есть ли они вообще...

Удачи!