Правомерно ли требование о получении диплома пед колледжа для переквалификации в воспитатели д/с?

У меня высшее педагогическое образование, я учитель истории работаю воспитателем 10 лет. Три раза проходила аттестацию в детском саду как воспитатель высшей категории. Правомерно ли требование руководства о получении диплома пед. колледжа о переквалификации в воспитателя детского сада?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью)

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках
, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, поскольку у Вас высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы вправе занимать должность не только воспитателя, но и старшего воспитателя. Никакой переквалификации Вам не нужно и требования руководства не правомерны.

Удачи Вам!