Как действовать, если мне препятствуют в приватизации квартиры?

Подскажите проживаю в квартире с 1988г хочу приватизироватьприватизировать квартиру а сельсовет уже пол года завтроками кормит прописан один что мне делать?

, Сергей, п. Нижнегорский
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Однако, отказ в приватизации может быть законным. Например, аварийное состояние дома, в котором находится помещение. После присвоения дому статуса аварийного, жителей ждет расселение. Потому приватизация подобной недвижимости не предусмотрена законодательством. Это не относится к ветхому жилью, т.к. оно не представляет опасности для проживания, в отличие от аварийного.

Советую Вам получить официальный документ от администрации (ответ в случае отказа в приватизации), обратиться в суд с иском на незаконные действия администрации.в части отказа в приватизации.

Отказ администрации в приватизации может быть как законным (причины невозможности осуществления сделки прописаны в Федеральном Законе 1541-1, статья 4), так и нет. В последнем случае можно назвать решение администрации неправомерным и обжаловать его в суде. Такие «необоснованные» причины отказа указаны в законе. В остальных случаях обращение в судебные органы смысла не имеет, т.к. приватизация либо невозможна по закону, либо откладывается до исправления ошибок и несоответствий в документах.