Как приватизировать квартиру без прописанного в ней человека?

В не приватизированной квартире прописан бывший сожитель матери. На данный момент мама с ним уже не живет. Мы хотим приватизировать квартиру, сам, бывший сожитель не выпишется и не откажется от доли. Как быть? Если его снять с рег учета через суд?

, Лена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Естественно до приватизации сожителя следует снимать с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего право проживания ввиду фактического отсутствия на указанной жилплощади в течение длительного времени. Если конечно это соответствует действительности.

Лена
Клиент, г. Москва

Действительности то соответствует, но если его снять с рег учета через суд, а потом приватизировать квартиру и через какое-то время он об этом узнает, сможет ли он оспорить судебное решение о снятии с рег учета, приватизацию и выдачу свидетельства о праве собственности?

Во-первых, он имеет право участвовать в суде по снятию его с регистрационного учета. Во-вторых, естественно он вправе будет оспорить не устраивающее его решение. В третьих, если его жалобы и возражения не будут удовлетворены, то никаких прав на приватизацию он иметь не будет. Однако я бы советовал хорошо подготовиться к этому делу. Собрать доказательства его длительного непроживания, проживания его в другом месте и только потом обращаться.