Военная Служба

Посадят ли меня если редко появляюсь на службе, документы на увольнение по НУК уже 3 недели в округе, начальник штаба хочет посадить по 337 ст. УК есть ли у него шанс посадить меня из за него кстати и увольняюсь с армии

, Андрей Словачевский, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Здравствуйте!

Если ВЫ не появлялись на службе более 10 дней, то Вас можно привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст. 337 УК РФ. До тех пор пока Вы не уволены с военной службы в запас, Вы обязаны ходить на службу согласно установленному распорядку.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Не приход на службу из-за начальника не является следствием стечения тяжелых обстоятельств.