Кем определяется доля каждого собственника в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается? Собственники - мать и сын.

, Анна, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается? Собственники — мать и сын.
Анна

Если квартира приватизирована на двоих, то доли равные 50% и 50%

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Когда квартира приватизируется, то собственники обычно становятся долевыми — равные доли в праве собственности.

В некоторых случаях орган местного самоуправления почему-то указывает собственность совместную. Но в принципе это те же равные доли, потому что определять доли в квартире, которая получена по безвозмездной передаче, как-то не принято. У каждого участника приватизации были равные права, а следовательно — и равные доли.

Но если уж совсем не удаётся вразумить друг друга, то тогда определяйте в судебном порядке.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Такой вопрос может возникнуть только в случае возникновения права общей совместной собственности. Совместная собственность может быть поделена на доли по соглашению собственников, либо в судебном порядке. Доли считаются равными — по 1/2 доли в праве на квартиру каждого собственника.

Обращайтесь в суд. Суд поделит по 1/2 доли в праве каждому.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается
Анна

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности
не могут быть определены на основании закона и не установлены
соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Отсюда следует, что если участники совместной собственности не договорились о размере своих долей, доли считаются равными на основании закона.