Правомерен ли арест счетов приставами без уведомления об этом?

Судебные приставы арестовали счета на картах в сбербанке и не сообщили об этом. Был долг по оплате коммунальных услуг. Он постепенно оплачивался, но приставам не сообщалось об оплате. Должны ли были они сообщить об аресте и могут ли снять арест и закрыть минус, который оказался на картах .

, Елена, г. Инза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, первым делом — с чеками об оплате и заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства идите к приставам. Ознакомитесь, сверитесь, там многое прояснится. Если Вы платите напрямую взыскателю, кроме Вас никто ведь приставам и не скажет, то Вы уже часть уплатили. Поэтому разбирайтесь сначала и сверяйтесь. А там уже — в зависимости каков будет результат.