Как действовать, если подан иск Сбербанком по кредитам?

Имеется задолженность по кредиту Сбербанка. Банк подал иск на выплату в полном размере (основной долг, проценты, штрафы, пени). Полностью такую сумму оплатить не могу,т.к. являюсь матерью одиночкой, после выхода из декрета долго не могла найти работу (из-за этого и образовался долг). Ежемесячный доход сейчас составляет 16 тысяч рублей, дополнительных доходов нет.В суде сказали, что надо подавать встречный иск, если хочу, чтобы сумму долга снизили до выплаты только основного долга по кредиту, либо судья удовлетворит иск полностью. Скажите, так ли это, или все-таки можно не подавать встречный иск (т.к. это затраты на юриста и т.д.), и иск от Сбербанка могут удовлетворить частично, только в части выплаты основного долга? Спасибо!

, Екатерина, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В суде сказали, что надо подавать встречный иск, если хочу, чтобы сумму долга снизили до выплаты только основного долга по кредиту,
Екатерина

Довольно таки странно, поскольку судья должна вынести решение на основании изучения всех фактов. Встречный иск можно подать если сделка кабальная.

Вы вправе подать заявление о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Однако, оно должно быть обоснованным и желательно привлечь юриста к составлению документа.

После вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!