Уплата налога с продажи квартиры после 1 января 2016 года

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите по поводу нового налога с продажи квартиры. У нас квартира куплена в 14 января 2013 года,мы планируем продать её когда пройдет 3 года и купить другую. 3 года у нас истекает 14.01.2016 года. Если мы не успеем продать ее в 2015 году,то закон о 5 лет нас коснется или он распространяется только на сделки с 1.01.2016 года?

, Наталья, г. Новороссийск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия. Пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»вступает в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, Вы подпадаете при продаже квартиры на 5-летний срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ.

С уважением, Роман