Можно ли отказаться от командировки, если у меня имеется двое детей?

могу я отказаться от поездки в командировку?у меня двое детей 13 лет и 5 лет супруга инвалид 3 группы.

, илларион, г. Бологое
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илларион!
К сожалению нет, не можете.
Согласно положениям ст.259 ТКРФ

Направление в служебные командировки допускаются только с письменного согласия работника воспитывающего без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Данный вопрос можно решить только по договоренности с работодателем.