Что делать, если бывший муж не возвращает мою машину и не оплачивает кредиты?

Доброе утро! У меня сложная ситуация, не знаю что делать. Летом мой муж уговорил меня взять потребительский кредит для покупки грузового авто (фура). Кредиты пришлось брать в двух разных банках 400 и 200 тыс., оформили их на меня, так как у мужа плохая кредитная история. Купили машину, оформили на меня. Полгода исправно платили кредиты, а теперь ему все надоело, он собрал вещи и ушел в неизвестном направлении, при этом забрал ключи от машины, местонахождение машины мне тоже не известно. Кредиты платить больше не собирается. Я подала на развод. Доки на машину у меня, но без ключей и самой машины я не могу ее продать, а еще он грозился ее поджечь. У меня двое детей, зарплата 18 тыс в месяц, платежи по кредитам 22 тыс в месяц (еще ипотека за квартиру), платить я чисто физически не могу. Обращалась в ГИБДД с заявлением об угоне, но его принимать не стали мотивировав тем, что я сама отдала ключи. У меня два вопроса:

1. Как мне вернуть мою машину?

2. Что будет если я перестану платить платежи по кредитам (кроме ипотеки)? Могут ли у меня отобрать квартиру, заложенную в банк еще и с привлечением мат. капитала. Больше у меня отбирать нечего.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина ситуация действительно сложная  и лучшим выходом из нее будет найти общий язык с мужем, так как если машина находится у него, то он действительно может ее повредить. Если же это не возможно, то прежде всего нужно обратится в полицию с заявлением об установлении местонахождения принадлежащего вам имущества, ни в коем случае не пишите заявление об угоне т/с, так как вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, требуйте чтобы принадлежащее вам т/с объявили в розыск. Это нужно сделать как можно скорее для того чтобы избежать продажи т/с вашим мужем другому лицу. Если вы не будете выплачивать кредит, то на ваши доходы и имущество может быть наложен арест, в том числе и на т/с. Квартиру у вас не заберут, так как до выплаты вами ипотеки квартира принадлежит банку, и арест на нее наложен не может быть до тех пор пока вы выполняете обязательства по ипотеке.