Можно ли зарегистрировать брак, если паспорт утерян?

Здравствуйте. Украли паспорт, а у нас роспись в загсе через неделю. Что делать? Распишут в загсе?

, Юля, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Юлия!

Ситуация, конечно, неприятная, особенно, если помимо росписи уже запланирован весь день, оплачены услуги фотографа и т.д.

Порядок регистрации брака, помимо прочего, регламентируется Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 N 412.

В п. 60 данного документа, который описывает процедуру и время регистрации брака есть такая строка "проставление штампов о заключении брака в паспортах заявителей — не более 3 минут".

Думаю, что этим все сказано, однако, в силу абз. 2 п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Могу порекомендовать Вам обратиться в ФМС с заявлением об утере паспорта и попросить выдать справку, подтверждающую обращение за заменой паспорта.

С этой справкой и вместе с женихом прийти в ЗАГС и написать заявление о продлении срока рассмотрения Вашего заявления о браке. Потом, с новым паспортом уже идти на регистрацию.

Надеюсь, помог Вам в разрешении Вашего вопроса.