Имею ли я право вернуть денежные средства за проведённые инвентаризации на работе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть денежные средства за проведённые инвентаризации? В компании работаю 5 лет и всё это время выплачиваю средства за недостачи. Почему я должна платить за товар, который по факту сама не брала. Инвентаризации у нас проводятся каждые два месяца. Общая сумма по всем недостачам за период пяти лет составляет больше 500000. Мной, при устройстве на работу, был подписан договор о полной материальной ответственности.

Заранее спасибо!

, Дилара, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дилара!

Почему я должна платить за товар, который по факту сама не брала.
Дилара

Если вам товар официально не передавался, не составлялось никаких актов, то вы не можете нести материальную ответственность. Кроме того, вы не можете нести ответственность, если руководитель не обеспечил надлежащее содержание и охрану имущества.

В данном случае вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Однако, взыскать сумму можно только в судебном порядке.

Желаю удачи!