Как рассчитать детские пособия в соответствии с отработанным временем?

Помогите пожалуйста разобраться с расчетом декретных. В интернете я нашла, что при рассчете декретных берется два предыдущих года работы. Моя ситуация следующая: я начала работать 01.12.2014года и проработала до 16.06.2015г, была уволена по соглашению сторон, т.к.магазин, в котором я работала закрылся в нашем городе. Оклад у меня был 15000р, это без вычета 13%, на больничном за этот период я была 5 дней. Далее, 14.07.2015 я устроилась на новую работу,официально, оклад 8000. Перерыв между работами у меня получился чуть меньше месяца, будет ли при этом непрерывный стаж?, ведь для декретных я так поняла,что нужен именно непрерывный стаж. Сейчас мы с мужем планируем и хотим ребенка, т.е.если я сейчас забеременею, то в декрет уйду только в 2016 году. Правильно ли я понимаю, что в рассчет декретных у меня войдут 2014 и 2015 годы? Но в 2014 году у меня всего 1 рабочий месяц, а в 2015 был перерыв между работами. Меня интересует, как будет произведен рассчет? И еще, как считается правильно, учитывается зарплата чистыми или грязными,т.е.без вычета 13%?

, Марина, г. Елец
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в расчет декретных у меня войдут 2014 и 2015 годы? Но в 2014 году у меня всего 1 рабочий месяц, а в 2015 был перерыв между работами.

Понимаете правильно, страховые случаи ( отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступившие в 2016 году исчисляют из среднего заработка за 2015 и 2014 годы. Тот факт, что данный расчетный период отработан вами не в полном объеме приведет к снижению размера среднедневного заработка, и как следствие снижению размера пособий. Из 730 календарных дней расчетного периода 2014 и 2015 годов, можно исключить только период временной нетрудоспособности — 5 дней ( основание пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) Для включения в расчет заработка с прежнего места работы, и исключения периодов временной нетрудоспособности, нужна справка формы 182н " О сумме заработной платы..."., какой заработок отражен в данной справке, тот и включают в расчет.

Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие назначат из большего. Исчислить размер пособий можно с помощью онлайн калькулятора на Портале ФСС по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С Уважением, Иван.