Может ли мать ребенка отказаться от проведения экспертизы ДНК, которую требует отец ребенка?

Здравствуйте, жили с мужем гражданским браком есть совместный ребёнок. Хочет подать на ДНКА удостовериться что это его сын. Может ли мать отказаться от анализа днк и сказать В суде что это не его ребёнок и отказаться от алиментов. Или анализ могут сделать без моего согласия?

, Катя,
Лада Колковская
Юрист
жили с мужем гражданским браком есть совместный ребёнок. Хочет подать на ДНКА удостовериться что это его сын. Может ли мать отказаться от анализа днк и сказать В суде что это не его ребёнок и отказаться от алиментов. Или анализ могут сделать без моего согласия?
Катя

и сделать могут без вашего согласия, Катя, и если не будут делать, то все равно ваш отказ будет расцениваться, как признание его отцовства. Дело в том, что при отказе от экспертизы суд может принять решение не в Вашу пользу.

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: «при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Если Вы откажетесь от экспертизы, суд может признать отцовство именно с связи с самим фактом отказа от экспертизы.