В какие сроки осуществляется выплата налогового вычета при покупке дома?

Здравствуйте. Собираюсь в 2016 году купить дом. Узнала, что можно получить компенсацию от стоимости жилья. Официально в одной организации я работаю 3,5 года. Подскажите пожалуйста в какие сроки мне вернут налоговый вычет от покупки дома? Будут выплачивать за весь период моей работы или только за последний год?

, Екатерина, г. Брянск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Подскажите пожалуйста в какие сроки мне вернут налоговый вычет от покупки дома?» — Согласно ст. 220 НК РФ «9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.» Т.е. вычет Вы будете получать до тех пор, пока не вернете всю сумму. На сколько лет это растянется, зависит от размере вашего дохода, чем больше доход, тем быстрее получите вычет.

«Будут выплачивать за весь период моей работы или только за последний год?» — частично на этот вопрос я ответила в первом абзаце. Если у Вас будет договор купли-продажи и свидетельство о собственности Вы оформите в 2016г., то право на вычет у Вас возникнет в 2016. Т.е. начнут Вам возвращать налоги за период начиная с 2016г и дальше. Исключение составляет право на вычет пенсионеров (пенсионеры имеют право перенести остаток вычета на 3 предшествующих года).