Может ли работник отказаться от графика без нарушения законодательства?

Могу ли я как работник отказаться от десяти часового рабочего дня и семидневной рабочей недели? Как это сделать, не нарушая законодательства?

, Павел, г. Ижевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

А у Вас в трудовом договоре время работы как прописано?

Павел
Клиент, г. Ижевск

Когда я устраивался на работу, в договоре было написано: "Пятидневная рабочая неделя, восьми часовой рабочий день", но сейчас всех работников обязали приказом работать по десять часов шестидневная рабочая неделя, но если я не буду выполнять требования приказа, меня ведь могут уволить? Так вот, что мне делать?

Когда я устраивался на работу, в договоре было написано: «Пятидневная рабочая неделя, восьми часовой рабочий день», но сейчас всех работников обязали приказом работать по десять часов шестидневная рабочая неделя, но если я не буду выполнять требования приказа, меня ведь могут уволить? Так вот, что мне делать?
Павел

Просто не выходить на работу во время, не указанное в приказе.

У Вас получается сверхурочная работа.

Привлекать работника к сверхурочной работе можно только с его согласия.

Написано в договоре с 8 до 17. Всё. В 17.01 — можете уходить.

Это приказ незаконен.

Напишите жалобу об этом в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель не в праве привлекать работников к сверхурочной работе насильно, путем приказа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Могу ли я как работник отказаться от десяти часового рабочего дня и семидневной рабочей недели?
Павел

Можете.

Как это сделать, не нарушая законодательства?
Павел

Просто не заключайте трудовой договор с таким режимом работы. Никакого законодательства при этом Вы не нарушаете, потому что у нас свобода трудового договора.

Статья 2 ТК РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией
Российской Федерации основными принципами правового регулирования
трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
признаются:
свобода труда, включая
право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно
соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать
профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;
обеспечение права
каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия
труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых,
включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха,
выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного
отпуска;
если я не буду выполнять требования приказа, меня ведь могут уволить
Павел

Все изменения в трудовой договор должны быть согласованы работодателем и работником. В приказном порядке такие вопросы не решаются. Главное — чем вызваны такие изменения в трудовом договоре?

Статья 74. ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,
связанным с изменением организационных или технологических условий
труда
В случае,
когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства,другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не
согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной
форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При
этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Так вот, что мне делать?
Павел

У Вас выбор не большой: или соглашаться на работу в новых условиях или отказываться.