Может ли мать оформить дарение квартиры на свою дочь, не ставя в известность своего супруга?

Может ли мать оформить дарственную на квартиру (которая находится у нее в собственности) на свою дочь, не ставя в известность об этом (без согласия) своего законного супруга?

, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, если квартира приобретена в браке, то дарственная на квартиру должна быть оформлена с согласием супруга, поскольку квартира находится в совместной собственности. Если же эта квартира получена в порядке дарения или приватизации на одну мать — согласие супруга не требуется.