Справка от невесты для УДО

Добрый день! В настоящее время мой молодой человек, отбывающий срок в колонии ОР, собирается подавать документы на УДО. В числе прочих нужна справка от невесты на имя начальника колонии о готовности вступить в брак. Подскажите пожалуйста, есть ли примерная формулировка такого заявления?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть ли примерная формулировка такого заявления?

Установленной формы такого заявления законодательством не предусмотрено. невесте надо написать в простой письменной форме, что она ФИО намерена вступить в брак с гр.ФИО, сразу же после удовлетворения заявления об УДО.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Законодательством форма данной справки не установлена.

Пишите в свободной форме на имя начальника соответствующей колонии. В тексте должно быть указано, что после освобождении по УДО гражданка такая-то намерена вступить в брак с гражданином таким-то. К заявлению приложите копию паспорта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, есть ли примерная формулировка такого заявления?
Екатерина

Добрый день.

Установленной законом формы заявления нет, пускай невеста пишет просто в свободной форме:

1. Вверху документа «шапка». Туда то от такой.

2. Ниже по центру название документа.

3. Текст — я такая-то намереваюсь вступить в брак с таким-то (с указанием данных паспорта).

4. Подпись и дата.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Порядок УДО регламентирован следующей нормой УИК РФ:

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Поэтому Ваша задача написать заявление на имя начальника администрации ИУ, в котором указать, что при освобождение осужденного ФИО Вы желаете вступить с ним в брак по обоюдному согласию и желанию. Данное заявление будет приобщено к материалам, которые администрация направит в суд для решения о применение УДО. Пишется в свободной форме, так как законом иного не предусмотрено.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, такая справка, если бы она даже существовала для судьи, рассматривающего ходатайство об УДО не имеет значение. Ничего не значащее заверение о том, что вступит в брак с осужденным может предоставить каждый, за исключением тех кто в браке.

Кто вам сказала пр такую справку вообще, и что она нужна? Похоже честно говоря на шутку злую для вас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли примерная формулировка такого заявления?

Нет, пишите в свободной форме. Я, ФИО, дата рождения, проживаю адрес, уроженца города, страны, готова вступить в брак с осужденным ФИО, дата рождения, место рождения. Дата, подпись.

В числе прочих нужна справка от невесты на имя начальника колонии о готовности вступить в брак
Екатерина

Придется еще раз добавить, что заявление пишется в свободной форме при этом никаких действий ни для Вас, ни для осужденного делать не нужно.

Вопрос был таков:

Подскажите пожалуйста, есть ли примерная формулировка такого заявления?
Екатерина

Нет, форма свободная. Главное обозначить кому, от кого, о чем....

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае любое письмо в котором Вы укажите, что собираетесь зарегистрировать свой брак, судья уверен не примет во внимание.

Я Вам рекомендую подать заявление в ЗАГС, о назначении даты регистрации брака.

Зарегистрировать брак Вы можете в любом ЗАГСе

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.*26.1.1)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Уплатите пошлину за регистрацию брака.

Копию данного заявления, а так же копию квитанции об оплате госпошлины вышлите в адрес суда рассматривающего дело об УДО.

Данные документы будут подтверждать серьезность Ваших намерений, и суд уверен примет этот факт во внимание.

При этом если он получит УДО, Вы можете изменить дату регистрации брака на более удобное для Вас время и место.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Плюс к заявлению описанному выше коллегами можно попытаться вашему молодому человеку и вам попытаться подать заявление электронно. Для этого вам нужно зайти на сайт своего ЗАГСа либо на региональный портал гос. услуг и подать заявление либо хотя б записаться на прием. При таком варианте подачи естьшанс что и у вашего молодогочеловека получиться встать на учет. Тем более сейчас многие загсы оказывают услугу дистанционной подачи заявления.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Заявление от невесты, конечно, можно написать в произвольной форме, поскольку ни одним законом такой документ не предусмотрен. Заявление будет приобщено к материалам дела и направлено суд. Однако это никак не повлияет на решение суда, поскольку брак может быть заключен и в месте отбывания наказания (работник ЗАГСа по заявлению выезжает в колонию и регистрирует брак). Суд будет смотреть на другие обстоятельства: возмещен ли ущерб, если таковой был причинен (основное условие), отсутствие взысканий по месту отбывания наказания, наличие поощрений, общая характеристика.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Какой либо официальной формы для подобной справки не существует. Она пишется в форме уведломления на имя начальника исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

как таковая справка ни на что не влияет. Поэтому от того, что вы ее податите, ничего в плане принятия решения об УДО не изменится, поскольку на принятие такого решения влияют совершенно иные моменты, но не факт готовности вступления в брак

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Данное заявление бессмысленно. Возможно вы что-то перепутали. Может вас просят написать заявление о вступлении в брак в колонии ОР? Тогда в этом хоть есть какой то смысл, так как

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

В характеристике укажут что такой-то заключенный вел себя хорошо (все естественно опишут) и плюс женился. Это будет лишним плюсом для него при принятии решения об УДО.

Так что точно узнайте какое заявление от вас требуется, так как заявление о вступлении в брак в будущем никак не отразиться на решении суда об УДО.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.