Может ли претендовать гражданский муж на часть собственности, приобретенной без его вложений?

Здравствуйте. Следующая ситуация:

Я имела квартиру в городе Красноярск, работала на хорошей работе до 60 лет и накопила сбережения в сбербанке. 3 года назад я сошлась с мужчиной, приняла его к себе на квартиру, при этом он ни одной вещи не принес, пользовался всеми моими вещами. Брак с ним не зарегистрирован. Затем он уговорил меня переехать в другой регион. Я уволилась с работы, пошла на пенсию, продала квартиру, на эти деньги приобрела дом с земельным участком в свою собственность. Полгода мы вдвоем занимались приведением в порядок приобретенного дома, ремонтировали, что-то ломали, что-то перестраивали. Эти полгода он нигде не работал, и соответственно не получал зарплаты. Питался и жил только на мои сбережения. Теперь мои сбережения закончились, я на пенсии, он вышел на работу, но у нас ухудшились отношения. Мой сожитель (или гражданский муж) на основании того, что занимался ремонтом дома, требует долю собственности на дом. Неужели он имеет право на часть собственности на дом, не вложив в него ни одной копейки? Как мне в случае развода обезопасить себя, ведь у меня есть две дочери, которым я хочу завещать дом.

, Наталья Николаевна, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неужели он имеет право на часть собственности на дом, не вложив в него ни одной копейки?

Нет, никаких прав на данное недвижимое имущество Ваш гражданский супруг не имеет. Если он там прописан, единственным правом его является право пользования и проживания в указанном недвижимом имуществе.

Как мне в случае развода обезопасить себя, ведь у меня есть две дочери, которым я хочу завещать дом.

Он может подать иск о признании данного дома совместно нажитым имуществом, хотя данный иск не удовлетворят в суде. Я бы Вам посоветовала, передать данный жилой дом и земельный участок детям по договору дарения (это можно сделать и сейчас) и избавит всех от возможных проблем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна