Как сделать перерасчет задолженности по ЖКХ?

Нас в квартире прописано 10 человек (я, моя дочь, мой сын, моя мама, брат, сестра, моя тетя и ее 3-е детей), в этой квартире я со своими детьми и мама с братом и сестрой не проживаем с 2002 года, проживаем по другому адресу и оплачиваем тут услуги жкх. А в той квартире проживает тетя и ее дети, они за квартиру не платят, мы с мамой уже выплатили долга 300 тысяч, сейчас выплачиваем 200. И вот вопрос: как сделать перерасчет долга и сделать разделение счетов?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у Вас есть документы согласно которым Вы произвели оплату — Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с тети и проживающих лиц сумм, приходящихся на их часть.

Перерасчет долга сделать не удастся, а вот произвести разделение счетов возможно. Квартира муниципальная?

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

да, квартира муниципальная. Но у нас нету договора социального найма, есть только ордер на квартиру. Если есть задолженность, нам могут сделать сделать договор социального найма?