Как вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло много времени?

Дедушка оставил в наследство дом и участок, который был ему подарен по договору дарения от 1959 года. Завещание он написал в 1986 году. Участок не был приватизирован, скорее всего нет на него кадастра и технического паспорта. С момента смерти и обращения к нотариусу для вступления в наследство прошло семь лет, в год смерти мы не предоставили всех документов, хотим это сделать в этом году, скажите, каковы наши шансы, напуганы тем, что прошло много времени и что придется судится с государством, так как могло отойти ему, скажите, так ли это?

заранее большое спасибо!

, Надежда, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если участок не был приватизирован, значит он никогда и не был у дедушки в собственности. Передавать по наследству нечего.