Какие нужны документы для продажи автомобиля?

Добрый вечер. У знакомой недавно умер муж - владелец автомобиля. Сейчас она хочет продать автомобиль мне. Какие документы ей и мне нужны чтобы осуществить сделку, а потом мне поставить машину на учет в ГАИ. Как лучше сделать: ей снять машину с учета и продать мне или оформить доверенность?

, Дмитрий, г. Балашиха
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ей необходимо вступить в наследство и на этом основании быть вписанной как собственник автомобиля в ПТС. Далее заключаете с ней договор-купли продажи и уже вписываете себя в ПТС как собственника. НИКОГДА не «покупайте» машину по доверенности. Доверенность НЕ дает вам право собственности и ее можно отозвать в любой момент.

Дмитрий
Клиент, г. Балашиха

Если меня устроит автомобиль- Вы сможете сопровождать сделку или давать дополнительные консультации.

Конечно. Если что — пишите в ЛС.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Если автомобиль принадлежал на праве собственности умершему, то для начала Вашей знакомой нужно стать собственником автомобиля в результате наследования, поле чего она будет вправе им распорядиться, а Вы приобрести автомобиль на основании договора купли — продажи и зарегистрировать его на себя в органах ГИБДД.