Изменится ли размер налога на т/с при постановке его на учет в другой области?

Добрый день,скажите пожалуйста если я поставлю автомобиль в другой области налог будет больше или такой как в той области которой поставлю?

, Павел, г. Новочеркасск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 363 НК РФ «1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств».

«Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой». ст. 356 НК РФ.

«2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз». — ст. 361 НК РФ. Следовательно, размер налога зависит от ставки, установленной тем субъектом, в котором машина поставлена на учет.