Могу ли я прописаться на даче, если дом жилой по документам?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я про писаться на даче (в дачном кооперативе) дом жилой по документам, улица и номер дома есть? Проезд только летом .

Спасибо!

, елена, г. Пермь
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Для регистрации по месту жительства на даче придерживайтесь следующего алгоритма:

1. Обратитесь в территориальный орган ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства и необходимыми документами. Регистрация граждан РФ по месту жительства в пределах территории РФ производится бесплатно (ч. 5 ст. 3 Закона N 5242-1). При обращении вам потребуются следующие документы (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

— документ, удостоверяющий личность.

— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).

2. Получите в органах ФМС документ, удостоверяющий личность гражданина, с отметкой о регистрации.

Срок регистрации граждан по месту жительства составляет три дня с момента поступления в орган ФМС всех необходимых документов (п. 18 Правил).
Если органу ФМС требуется запросить сведения в рамках межведомственного взаимодействия, срок регистрации по месту жительства составляет восемь рабочих дней со дня подачи вами заявления и документа, удостоверяющего личность (абз. 7 п. 16 Правил).
По истечении указанного срока получите паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. 18 Правил).

Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы ФМС могут отказать в регистрации по месту жительства на даче (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076).В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа ФМС зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ст. 254 ГПК РФ).

Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Удачи.