Как снизить размер взыскиваемых алиментов с супруга?

Здравствуйте... у моего мужа начали снимать 50 процентов с зарплаты за долг в банке ... брал он до меня и не плотил тоже до меня.. щас у нас родился сын . Я сижу в дикрете и получаю 3100 .. нам не хвотает деняг на жизнь ... но у ребенка все есть ... я хочу бодать на алименты правельно я делаю .. если нет то что нам делать ? Что бы хотябы не 50 процентов снимали..?

, ольга, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, конечно можно подать на алименты вне зависимости от имущественного положения, подается заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, при этом никакие доказательства не приводятся, ариори можно указать, что муж не предоставляет содержание и все, можно за 3-х летний период взыскать, если муж не будет возражать. Правда по моим расчетам выгода небольшая, всего 5% от 50 удерживаемых. То есть вправе удерживать 50%, если еще на ребенка, то это плюс еще 25%. Но ввиду ограничения размером 70 %, по идее должны уменьшить размер процентов, удерживаемых по долгу до 45%.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.