Дополнительный офис

Здравствуйте.

У моего знакомого есть бизнес по ремонту принтеров \ заправке картриджей \ продаже канцтоваров.

У него открыто ИП и ООО.

Я хочу открыть свой бизнес по обслуживанию ПК (ремонт\настройка\установка ПО), не регистрируясь самостоятельно, а работая «из-под знакомого».

В связи с этим несколько вопросов:

1) Нужно ли ему будет оформлять открытие второго офиса?

2) Я должен наняться к нему на работу, или необязательно?

3) Будут ли ему автоматически начисляться какие-либо дополнительные налоги?

4) Если я захочу повесить на офис вывеску, где будет указано, чем мы занимаемся, будет ли это считаться наружной рекламой с необходимостью получения на нее разрешения?

5) Какие бумаги о регистрации должны храниться в моем офисе?

Спасибо.

, Андрей Опаро, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите открыть свой бизнес без регистрации, то это нелегальный бизнес. И в таком случае вешать на офис табличку просто опасно. Первая же проверка приведёт к штрафам.  Если Вы «в чёрную» будете оказывать услуги знакомому, то Вы не застрахованы от того, что он не будет делиться с Вами заработанными средствами. В этом случае ему ничего не надо будет оформлять, ничего не надо будет платить Вам и не надо будет платить налоги за Вас. А вот если ВЫ устроитесь к нему на работу по трудовому договору, т.е. создадите в своём лице дополнительное рабочее место для Работодателя, то в этом случае он может в уведомительном порядке создать Обособленное подразделение по месту Вашего офиса с регистрацией в налоговой. При этом налоги он будет платить сам + Вам зарплату + дополнительные отчисления в социальные фонды за Вас. Также он вправе будет повесить табличку с указанием своей фирмы и времени работы. В ВАшем офисе должны храниться следующие документы: копии учредительных документов фирмы, Уведомление об открытии Обособленного подразделения из налоговой + Приказ о Вашем назначении в качестве Руководителя данного офиса.