Полагается ли уменьшение налогообложения з/п при наличии 3 детей?

Здравствуйте! У нас трое детей(старшая дочь у меня от первого брака, а двое уже с нынешним мужем общие). Подскажите,пожалуйста, должны ли уменьшить моему мужу сумму подоходного налога и на сколько. Ему на работе сказали , что если бы все дети были его, то тогда сумма бы была уменьшена, а так нет. Облагают налогом полностью зарплату.Заранее благодарю.

, Ирина, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Работодатель Вашего мужа не прав. Согласно ст. 218 НК РФ «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;»

Следовательно, Ваш супруг имеет право на вычет как на своих детей, так и на Вашего ребенка от первого брака (при условии, что ребенок проживает вместе с Вами).