Как получить свою долю в наследстве после смерти бабушки?

Проблема

Добрый день такой вопрос мать с отцом развелась,нас в семье двое я и брат. Бабушка умерла и в наследство досталась квартиру отцу, где в этой квартире живёт не родная ему дочь. Как мы обидно не было есть ли хотя бы небольшая вероятность забрать мне свою долю?

, Антон, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Антон, только после смерти отца, Вы станете наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если не будет завещания.

А сейчас он правильно вступил в наследство как наследник первой очереди своей матери.

Если бы он умер ДО открытия наследства своей матери, то только тогда бы вы вступили в наследство по праву представления.

Смотрите ст. 1142 и 1149 Гражданского кодекса.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца, если он не составит завещание на кого-то сможете претендовать на долю