Как разделить дом, построенный по программе для молодых семей?

Добрый день!

Построили дом на ИЖС по программе для молодых семей, т.к. я была в декретном отпуске, все оформили на мужа. и земля и дом, я вложила туда материнский капитал и обязана детям выделить долю, т.е. получается на каждого по 1/4 доли. Дом я хочу оформить 1/2 на себя и по 1/4 на детей. Скажите, сразу при оформлении мы можем так доли разделить или сначала обязаны разделить поровну на всех членов семьи, а потом муж сделает на меня дарственную?

Спасибо!

, Наталья, г. Белгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Я бы сначала определил доли Вашу и мужа на основании соглашения по 1/2. Одна целая доля была у мужа но поскольку Вы приобретали дом в браке то поступил он в Вашу совместную собственность без определения долей, а уже после этого по договору дарения муж может передать свою 1/2 долю детям. Так вроде бы правильнее но на практике у меня проходил договор и без предварительного определения долей. Что так что так у Вас с мужем 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом будет находится в общей совместной собственности супругов. Я понятно изъясняюсь?)))) Одна вторя доля на двоих и по 1/4 у детей.