Полагается ли повышение на декретной должности?

Добрый день!

Я работаю на декретной должности.Недавно прошла повышение квалификации, соответственно, меня должны повысить.Однако, работодатель ссылается на то, что на декретной должности повышение невозможно, если я пришла на должность "специалиста", то им и остаюсь.Для того чтобы меня повысить, просит написать заявление о техническом увольнении (сегодняшним днем меня увольняют, а завтрашним днем снова принимают на работу на постоянную должность и на должность "старшего специалиста" (в соответствии с теми экзаменами на повышение квалификации, которые я сдала).Правомерно ли такое техническое увольнение и чем это грозит?

Спасибо.

, Наталия Ларикова, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы, действительно, оформлены на работу на условиях срочного трудового договора (на время отсутствующего работника). По этому договору Вас не могут перевести на другую должность.

Однако, с учетом того, что обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия, в том числе, дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом (ст.57 ТК РФ), можно внести изменения в определенные сторонами условия трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Что мешает работодателю заключить с Вами такое соглашение о внесении необходимых изменений в трудовой договор?

Правомерно ли такое техническое увольнение и чем это грозит?
Наталия Ларикова

Если все по честному, то здесь нет ничего страшного.

Но ведь для увольнения Вы должны будете написать заявление. Если все договоренности носят устный характер, то есть определенный риск быть уволенной.

Так что, лучше первый вариант.

Удачи Вам!