Будет ли облагаться налогом выплата СК после ДТП?

Произошло ДТП в меня въехал авто, на то время у меня была просрочена страховка. Страховая компания виновника выплатила эти деньги мне. Сейчас пришло уведомление из налогового органа, о том что не подала декларацию. Выплата составила 6 тыс. Будет ли облагатся налогом? Если все же нет , то что делать?

, Любовь, г. Ярославль
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса РФ. Для начала позвоните в ФНС и сообщите на каком основании Вы освобождены от уплаты НДФЛ, если инспектор скажет написать заявление с указанием вышеуказанных норм закона, то подайте заявление на освобождение от уплаты НДФЛ. Желаю удачи!