Необходимо ли обосновать закупку в соответствии со статьей 22 44-ФЗ?

нужно ли обосновывать закупку ( п.4 ст.93 ед.поставщик) согласно ст. 22 44 -фз? И как это сделать если приобретаешь открытки за наличный расчет?

, любовь, г. Кемерово
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не нужно. в соответствии со ст. 93 часть 3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2,4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

таким образом, НМЦК обосновывать не нужно.