Возможно ли открытие магазина и реконструкция без согласия жильцов?

Как с ними бороться и желательно ускоренными методами?

Под моей квартирой под видом магазина, открыли обычную пивнушку с ночным графиком работы. Кроме этого они загородили моё окно на 2 этаже и балкон своим пристроем. дорлжны ли они спрашивать у меня разрещения. И разрешено ли в жилых домах такие заведения. С открытия пивнушки кончился мой покой. Ночью шум постоянно под окнами, на крыльце вечно курят, а я аллергик. Как с ними бороться и желательно ускоренными методами? И вдобавок мало затратными- лишних денег нет.

Прикрепляю фото, как было и как стало.

  • 1
    .jpg
  • SAM_3230 (2)
    .jpg
  • SAM_1014НАДО
    .jpg
  • как было
    .jpg
, Ирина Борисовна, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

дорлжны ли они спрашивать у меня разрещения.

Если был произведен пристрой к многоквартирному жилому дому, данный вопрос должен был рассматриваться на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома. Не думаю, что данный порядок был соблюден в Вашем случае.

Как с этим бороться.

1) Написать жалобу в Администрацию района о том, что ведется незаконная деятельность (возможно), о том что возвели самострой неузаконненый без разрешительных документов.

2) Написать жалобу в органы прокуратуры о том, что собственники нежилого помещения возвели самовольную постройку.

Пусть данные органы произведут проверку деятельности этой организации. По результатам проверки можно будет исходить из законности дейсвтий магагзина или нет. Финансовых затрат на данные жалобы вы не понесете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Борисовна
Клиент, г. Уфа

спасибо огромное