Правомерно ли работник подал в день увольнения заявление на отпуск?

Работник написал заявление по собственному желанию за две недели. в день увольнения он написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы. правомерно ли это? сейчас работник обратился в суд признать это увольнение незаконным т.к. оно произведено в день его отпуска. может ли суд его восстановить на работе?

, Наталья, г. Камышин
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью.

С момента начала отпуска фактически трудовые отношения с работником прекращаются, а соответственно, прекращается обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного этим работником.

Наталья
Клиент, г. Камышин

если работник сначало написал заявление об увольнении а потом заявление на отпуск без сохранения заработной платы, и день отпуска приходится на последний рабочий день. законным ли считается увольнение

Вы сильно усложнили себе задачу, подписав заявление на отпуск, причем без сохранения ЗП. Нужно было ему отказать в этом отпуске.