Как действовать, если генеральный директор постоянно лежит в больнице и не выполняет обязанности?

Генеральный директор он же учредитель имеет 52 % в фирме

Мы с коллегой по 24 %

Генеральный постоянно лежит в больнице, выходит только чтобы снять деньги на свои нужды, счетом владеет он, мы заключаем договора он забирает авансы и накапливается долги и не выполнение обязательства по договорам, фирма вся в долгах, зарплата не выплачивается

Он ничего не хочет подписывать на собрания учредителей не приходит да и на работу не ходит

Как нам быть и как мы можем его сменить имея на двоих 42 %, и то что он не хочет ничего подписывать

, Петр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Петр.

Сменить директора у вас вряд ли получится. Однако вы можете предъявить в суд требование о возмещении убытков, причиненных директором обществу и, таким образом, попытаться воздействовать на ситуацию.

У вас ООО?

Петр
Клиент, г. Москва

Да ООО, со всеми строительными лицензиями и что делать мы не знаем

Уйти мы тоже просто так не можем

Да ООО, со всеми строительными лицензиями и что делать мы не знаем Уйти мы тоже просто так не можем
Петр

Я вижу только один способ, взыскание убытков в пользу общества и предложение директору выкупить его долю, если вам так важно сохранение организации.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр, в дополнение к предыдущему ответу,

полагаю, что у Вас есть два варианта:

1) в соответствии с п.5 статьи 44 ФЗ Об ООО:

" С иском о возмещении убытков, причиненных
обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества,
единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального
исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд
общество или его участник"

или

2)в соответствии со статьей 10 ФЗ Об ООО:
«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном
порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои
обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет»