Что разрешается на земле сельхозназначения?

Что разрешено на земле сельхозназначения? Я имею право на земле сельхозназначения поставить пилораму и работать на ней?

, Алексей, г. Набережные Челны
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Вид возможного использования зависит не только от категории земель, но и от вида разрешенного использования земельного участка. Так, например, на полевом участке (з.у. из земель с/х назначения, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства) запрещено строительство зданий и сооружений. Согласно ст.78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Переработка леса не является сельскохозяйственным производством, поэтому, думаю, на таком участке поставить пилораму нельзя. Я думаю, Вам подойдет ВРИ с кодом 10.1. — «Заготовка древесины», которая подразумевает «Рубка лесных насаждений, выросших в природных условиях, в том числе гражданами для собственных нужд, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание лесных дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана и восстановление лесов». Мне кажется, такой ВРИ может быть установлен не только в отношении земель лесного фонда, но и, например, в отношении земель населенных пунктов.