Что грозит нападающему

Здравствуйте. Три дня назад, был избит своим непосредственным руководителем. В ходе разговора он наносил мне удары которые привели к перелому двух рёбер и рассечению на затылочной части головы. На данный момент нахожусь в больнице. Завтра (четвёртый день) скорее всего выпишут, но потеря трудоспособности минимум на месяц.(работа связана с физическим трудом, которая не может выполняться в связи с травмой)

Как квалифицируются действия нападавшего и какова вероятность привлечения его к уголовной ответственности за совершенное деяние?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сообщите в полицию о данном факте, то тут все будет зависеть от тяжести травмы. Это может быть как средней так и легкой тяжести вред здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

Так же в зависимости от обстоятельств это может быть расценено как превышение должностных полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скажите, Вы работник по трудовому договору?

Какие мои дальнейшие действия и будет ли являться история болезни, в которой указаны травмытравмытравмытравмы, основанием для уголовного преследованияпреследования или же овязателено документальное подтверждение от судмедэксперта?
Павел

ОБращайтесь в полицию. Экспертизу можно провести и по документам. Это сплошь и рядом происходит. Проблем не вижу

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вы написали заявление в полицию?

Полиция обязана провести проверку по сообщению о преступлении согласно ст 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о
преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать
их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Привлечение нападавшего к уголовной ответственности весьма вероятно, состав преступления квалифицируется в зависимости от тяжести телесных повреждений, нанесенных вам (определяется судебно-медицинской экспертизой).

А именно — ст 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст. 116 УК РФ Побои, ст 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Также вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст. 115, 116 УК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва

Заявление написано не было, так как был настроен на решение конфликта мирным путём. Но по всей видимости не получится.

Какие мои дальнейшие действия и будет ли являться история болезни, в которой указаны травмытравмытравмытравмы, основанием для уголовного преследованияпреследования или же овязателено документальное подтверждение от судмедэксперта?

будет ли являться история болезни, в которой указаны травмытравмытравмытравмы, основанием для уголовного преследованияпреследования или же овязателено документальное подтверждение от судмедэксперта?
Павел

Обращайтесь с заявлением в полицию сейчас. Основанием ваше обследование являться будет. Свидетели есть?

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Вероятность привлечения к уголовной ответственности есть. Квалификация будет зависеть от тяжести травмы. Исходя из того, что вы изложили в вопросе, действия будут квалифицированы как легкий или средней тяжести вред здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Какие мои дальнейшие действия и будет ли являться история болезни, в которой указаны травмытравмытравмытравмы, основанием для уголовного преследованияпреследования или же овязателено документальное подтверждение от судмедэксперта?
Павел

Обращайтесь в отдел полиции с заявлением о преступлении. Результаты обследования будут являться доказательством. Есть свидетели?

Уточните пожалуйста, как Вы объяснили в мед учреждении Ваши травмы?

Павел
Клиент, г. Москва

Свидетелей нет. В больнице сказал что упал и в истории это указано. " со слов пострадавшего, падение с высоты собственного роста.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вероятность высока. В зависимости от квалификации ваших травм будет либо 112 либо 115 ст. УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, либо легкого вреда). Обязательно пишите заявление в полицию с приложением документов, подтверждающих травмы. Так же приводите свидетелей (если они были), подтверждающих обстоятельства нанесения травм.

по санкциям:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дело скорее всего возбудят по ст. 112 ч 1 Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Текст статьиclick to collapse contents

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вероятность привлечения к уголовной ответственности есть всегда. Уголовное дело будут возбуждать по телефоногоамме из больницы. К Вам придёт участковый для взятия обьяснения. Очень многое будет зависеть от того какие объяснения Вы дадите. После этого участковый передаст материал на возбуждение уголовного дела. Но также есть вероятность, что вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажут надо будет обращаться в прокуратуру для отмены Постановления об отказе.

Или если телефонограмма из больницы, тогда надо писать заявление в полицию самостоятельно. Хотя да возможна и ст. 115 УК

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Текст статьиclick to collapse contents

1. Умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Свидетели тоже понадобятся.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перелом ребер это как правило вред здоровью средней тяжести. Поэтому в действиях виновника усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ. Если в ближайшее время к Вам не придет сотрудник полиции, напишите заявление в полицию и подробно дайте объяснения об обстоятельствах избиения.

Экспертизу Вам проходить не надо, поскольку она будет назначена в ходе проверки в последующем в ходе расследования. Попросите следователя в своем ходатайстве задать эксперту вопрос о возможности получения Вами телесных повреждений при падении с высоты человеческого роста. В случае отрицательного ответа эксперта перспективы дела на много улучшатся.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какие мои дальнейшие действия и будет ли являться история болезни, в которой указаны травмытравмытравмытравмы, основанием для уголовного преследованияпреследования или же овязателено документальное подтверждение от судмедэксперта?
Павел
видетелей нет. В больнице сказал что упал и в истории это указано. " со слов пострадавшего, падение с высоты собственного роста.
Павел

Вы находитесь на лечении, история болезни по окончании лечения будет у врача судмедэксперта, при проведении экспертизы вам находится у врача эксперта не обязательно Заключение о тяжести вреда здоровью будет вынесено по истории болезни. Перед назначением эксперта вас опросит дознаватель, для установления механизма получения телесных повреждений. Согласно истории болезни будет указано, что со слов больного упал… Врач судмедэксперт скорее всего сможет установить механизм получения травм и телесных повреждений.

Поэтому только заявление в полицию. Пишите, не затягивайте.
Шпадырев Алексей

Возбуждение уголовного дела, точнее решение о возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления будет приниматься только, после получения результатов о тяжести причиненного вреда здоровью.

Заявление можете подать в любое время. При средней тяжести вреда здоровью дело возбудят и без заявления.

В отношении доказательств вины это другой вопрос. Необходимо пояснить как происходило причинение телесных повреждений, где вы были до этого, кто вас видел, где находились после причинения телесных повреждений, кто вас видел, кому что-то поясняли по существу.

Это работа полиции. Но если придется в случае легкого вреда здоровью обращаться в мировой суд учтите эти моменты, возможно понадобиться помощь адвоката.

Если телесные повреждения нанес ваш руководитель, вы находитесь от него в зависимом положении то даже если будет легкий вред здоровью полиция по закону должна возбудить уголовное дело и расследовать сама, а не передавать материалы без возбуждения уголовного дела в суд, это уже не будет делом частного обвинения.

Не понятно каким образом вы пытались уладить эти вопросы с начальником своим, навстречу он пойдет только если будет уверен, что ему грозит уголовная ответственность. До этого он на контакт с вами не пойдет. Потом другие работники от него также могут зависеть и что то доказывать вам одному будет трудно.

Совет такой, найдите себе представителя, один вы не потяните это дело против начальника.

Павел
Клиент, г. Москва

Представителя это адвоката?

Павел

На следствии кроме адвоката никого не допустят. Желательно уже сейчас обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы поговорил с вами, и ваши пояснения и до возбуждения дела и после были последовательными и точными об обстоятельствах преступления в отношении вас, чтобы не приходилось их менять и вас не обвинили в том, что вы меняете их. Допрашивать возможно будут несколько раз после возбуждения дела.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В любом случае порядок действий пока один. Обращаетесь с заявлением в полицию. Далее у Вас примут объяснение, где Вы подробно изложите обстоятельства произошедшего, а также о том, что находились на лечении, при поступлении решили не говорить о случившемся, так как находились в замешательстве, боялись потерять рабочее место и прочее. Вас направят на судебно-медицинское освидетельствование, куда Вы придете с мед. документацией и рентген снимками. Либо проведут СМО без Вашего участия, только по документации, которую сотрудники полиции сами запросят. По результатам производства СМО согласно акту будет установлен вред здоровью, в соответствии с которым будет возбуждено уголовное дело скорее всего по среднему вреду. Статью коллеги Выше уже привели. Далее Вас признают потерпевшим, допросят, ну и будут проводить дальнейшее расследование.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Как квалифицируются действия нападавшего и какова вероятность привлечения его к уголовной ответственности за совершенное деяние?

Здравствуйте Павел. В данном случае вред здоровью вероятно будет зависеть от того есть ли в результате перелома рёбер разрыв пристеночной плевры или нет (это такая «плёнка» которая выстилает рёбра с внутренней стороны грудной клетки). Если разрывы есть то усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Если разрывов нет то наиболее вероятная квалификация по ст. 112 ч.1 УК РФ причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Учитывая скорость с которой Вас выписали, это вероятнее так и будет. На с учётом больничного вы всё равно более 21 дня будете не трудоспособны.

Тяжесть вреда здоровью установит суд. мед экспертиза по медицинским документам.

По данным статьям дело возбуждается без заявления потерпевшего.

В части доказательств: ваших пояснений и заключения суд мед экспертизы будет достаточно чтобы отправить дело в суд и осудить. Вы расскажете куда и как бил, это будет подтверждаться наличием телесных повреждений — совокупность доказательств. Что касается доводов о падении, то у вас переломы рёбер и травма затылочной области головы. (а переломы я так понимаю спереди), такие травмы сложно получить от 1 падения, а если сломаны рёбра которые не рядом — тем более. Всё это будет свидетельствовать о том, что Вас били. Доказательств более чем достаточно.

Потом взыщите с виновника моральный вред, потери в зарплате и стоимость лечения.

С уважением.

И не важно, что Вы сказали в больнице. Важно, что расскажете следователю.

В части гражданского иска о возмещении вреда, инструкция такова:

Пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, причинённого нападением, а так же оплаты лечения. Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление.Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. оно будет разрешаться судом). В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший. Необходимо мотивировать причинение морального вреда — ухудшение здоровья, долгое лечение, стресс, его последствия стресса. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении. Далее пишете: прошу взыскать с … в качестве компенсации морального вреда причинённого преступлением (сумма). Стоимость лечения (сумма).

Дополню. В полиции расскажите о людях которым известны реальные события произошедшего, хотя-бы с Ваших слов. Их показания будут дополнительными доказательствами. Только это должны быть люди, которых Ваш начальник не сможет убедить ложные показания в свою пользу.

С уважением.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк
Свидетелей нет. В больнице сказал что упал и в истории это указано. " со слов пострадавшего, падение с высоты собственного роста. Павел

При проведение экспертизы возможно установить механизм образования повреждений, а именно образовались они от ударного воздействия или от падения с высоты собственного роста. Поэтому не переживайте из-за записи в мед. карте.