Следует ли оплачивать налог при выкупе права аренды?

Наш знакомый арендует небольшое помещение в торговом центре. Свой магазинчик он уже закрыл и предлагает нам выкупить у него право аренды (мы давно хотели открыть свой). Подскажите как будет происходить заключение договора купли-продажи? Какие нюансы стоит учесть? Должны ли будем мы заплатить налог? Какие советы можете дать? Всем сразу большое спасибо за помощь!

, Анжелика, г. Дюртюли
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Договор купли-продажи не заключается, нет предмета.

Ваш знакомый не собственник места, поэтому продать его не может.

Если у него есть действующий еще договор аренды с ТЦ, то вы можете составить тройственное соглашение и по этому договору стать арендатором, вам переуступка права аренды произойдет.

В любом случае, договор вы должны заключить с ТЦ, это самое простое и напрямую. На освобожденную площадь просто заключаете собственный договор аренды безо всякого знакомого. ТЦ-арендодатель будет получать от вас все платежи сам и ему нужно знать, кто его новый арендатор.