В какой суд следует подавать иск для получения компенсации за увечье, полученное во время службы?

Дмб в 2011году. Во время срочной службы получил тяжелое увечье.есть заключение вкк. Компенсацию до сих пор не получил т.к. в/ч не предоставила справку о наступлении страхового случая. В какой суд подавать военный или гражданский? Можно ли подать на моральный ущерб?

, Елена, г. Суровикино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ при увольнении с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 1000000 руб. Выплата единовременных пособий и выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренных ч. ч. 8 — 10, 12 и 13 указанной статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 15 ст. 3 вышеназванного Закона). Размеры единовременных пособий, установленные ч. ч. 8 и 12 указанной статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные ч. ч. 9, 10 и 13 указанной статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Рекомендую подать жалобу военному прокурору на бездействия в/ч по предоставлению документов, необходимых для получения страховой выплаты.

В суд с иском о возмещению вреда здоровью вы вправе обратиться в гражданский по месту своего жительства.

Моральный вред Вы вправе взыскать, естественно в судебном порядке. Прокурор может лишь воздействовать на командование либо привлечь к административной, либо уголовной ответственности.