Как закрыть кредит по страховому случаю?

Здравствуйте. мама взяла кредит в Сбербанке. по непредвиденным обстоятельствам (болезнь) получила 2 группу инвалидности по идее это страховой случай. но мы платили 2 года кредит, а сейчас нет возможности. обратилась в Сбербанк по горячей линии, мне сказали что истек срок. надо было в течении 30 дней обратиться. что можете посоветовать?

, Антонина, г. Красноярск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У Вашей мамы должен быть договор со страховой компанией (страховой полис). Если договор страхования действует (заключен на весь срок кредитования), то Вам следует письменно обратиться в эту страховую компанию, приложив копии всех документов, подтверждающих наступление страхового случая. В случае отказа со стороны страховой компании произвести выплату, считаю разумным обратиться в суд с иском к страховой о взыскании страхового возмещения. В данном случае срок исковой давности (три года) исчисляется с даты установления Вашей маме группы инвалидности. Трехлетний срок, как я понимаю, ещё не прошел.

В целом, позиция судов по подобным делам на стороне страхователей (т.е. Вашей мамы). Удачи Вам.

Антонина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!!!